Liebe Schachfreunde,

das nächstjährige ELO-Sommer-Open des SV Hennef wird vom 09. bis 11.August 2024 stattfinden. Die Ausschreibung ist in unten zu finden, die Räumlichkeiten reserviert. Die Anmeldung ist freigeschaltet.

Eine Besonderheit unseres Turniers ist, dass wir versuchen, möglichst viel der Startgelder abzüglich der ELO-Auswertungskosten in Preisgelder umzusetzen. Auf dieser Webseite werden also vermutlich einige neue Preiskategorien auftauchen.

Anmeldung zum Hennefer ELO-Sommer-Open 2024

Geben Sie im ersten Feld bitte ihre FIDE-Id oder ZPS-Id (z.B. 66205-541) ein. Sofern Sie noch keine FIDE-Id haben, werden wir diese für Sie beim DSB anfordern. Wenn Sie Ihre ZPS-Id ebenfalls nicht kennen, so geben Sie einfach den Namen des Vereins an, wir suchen die Id dann heraus und melden uns bei Ihnen per E-Mail oder Telefon. Spielen Sie nicht in einem Verein, so tragen Sie im Feld Geburtsjahr bitte ihr komplettes Geburtsdatum ein, damit wir eine FIDE-Id anfordern können.

FIDE ID oder ZPS  Wenn Sie die Ids nicht kennen, tragen Sie bitte ihren Vereinsnamen ein.
Name Bitte in der Form Nachname,Vorname eingeben.
Geburtsjahr Wenn Sie noch keine FIDE-Id haben, tragen Sie das genaue Geburtsdatum in der Form TT.MM.JJJJ ein.
email Tragen Sie hier bitte ihre E-Mail-Adresse ein.
Telefon Tragen Sie hier bitte ihre Telefonnummer ein.
Der Spieler erklärt mit der Anmeldung, dass er mit der Verwertung der aus Anlass des Turniers erhobenen Daten und Turnierergebnissen für die Ermittlung der DWZ und der FIDE-Rating durch die hierfür zuständigen Stellen einverstanden ist, sowie, dass Partien, Fotos, Turnierdaten und Spielberichte auf der Internetseite des ausrichtenden Vereins unter der Web-Adresse http://sv-hennef.de/ veröffentlicht werden können. Die in diesem Formular eingegebenen Telefonnummern und email-Adressen werden maximal zwei Jahre gespeichert und ggf. von der Turnierleitung zur gezielten Einladung für ein Folgeturnier verwendet. Eine Weitergabe der Daten findet nicht statt.

Teilnehmerliste des Hennefer ELO-Sommer-Open 2024

Pl.TitelNameVereinTWZELODWZGruppenPunkteBuchholzSB
1Schott,GuidoSV Hennef210820232108000
2Rosskothen,ArndSC Bonn Beuel209320932009000
3Höfer,Severin PaulVdSF Stadtverw. Bonn190818901908000
4Gleim,Thorstenvereinslos186218621708000
5Seidel,MartinSV Hennef184118231841000
6Rokitta,UweSF Lohmar183518351715000
7Feig,FrankSV Hennef1719 1719000
8Anders,HartmutTegelse SV (NED)168216821618000
9Runte,DirkSF Lohmar167016701619000
10Gellrich,HaraldSV Hennef163816181638000
11Neumann,JörgSK Köln-Worringen15801580 000
12Skorupa,Hans-IngoSV Turm Bergheim 25153215321348000
13Rey,ThorstenKlub Kölner SF147214721343000
14Pendzich,SimonTegelse SV (NED)14151415 000
15Zhang,TaihaoSchachforum Darmstadt11801180 000
16Fast,TimSV Hennef881 881000
17Fast,AlexanderSV Hennef0  000

Ausschreibung des Hennefer ELO-Sommer-Open 2024

Der Schachverein Hennef 1927 e.V. richtet in den Sommerferien ein Turnier mit ELO-Auswertung aus. Das Turnier findet unter der Schirmherrschaft des Bürgermeisters der Stadt Hennef, Herrn Mario Dahm, statt.

Ausschreibung im PDF-Format
Details in pdf format
Spielort Meys Fabrik, Beethovenstraße 21, 53773 Hennef. Es besteht Rauchverbot im Turniersaal!
Spieltermine 09.08.2024, 18:30 Uhr; 10.08.2024, 09:30 Uhr & 15:30 Uhr; 11.08.2024, 09:30 Uhr & 15:30 Uhr, anschließend Siegerehrung
Spielmodus 5 Runden beschleunigtes Schweizer System
Bedenkzeit 1 Stunde und 45 Minuten plus 30 Sekunden pro Zug für die gesamte Partie. Gespielt wird nach den Regeln der BTO-NRW. Die Karenzzeit (Wartezeit) beträgt 30 Minuten.
Auswertung/Rangfolge nach DWZ und ELO. Die Startrangliste wird nach Turnierwertungszahl (TWZ) gesetzt, diese ergibt sich aus der höheren Zahl aus ELO und DWZ.
FIDE ID Alle Teilnehmer müssen zu Beginn des Wettbewerbs über eine gültige FIDE ID verfügen oder diese unter Angabe der notwendigen Daten (Name, Geburtsdatum, Geburtsort) über die Turnierleitung beantragen.
Anmeldung Bis 15.07.2024 per E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!, Registrierung auf der Vereinsseite oder telefonisch bei der Turnierleitung mit Angabe von Vor- und Zuname, Geburtsdatum, Telefonnummer, Verein, DWZ und ELO, sowie Überweisung des Startgeldes unter Angabe des Namens und dem Stichwort „Sommer-Open“. Nachmeldungen bei vorhandener FIDE ID sind noch bis zum ersten Spieltag (09.08.2024) 18:00 Uhr möglich. Die Teilnehmerzahl ist auf 140 Spieler begrenzt. Es entscheidet die Reihenfolge der Anmeldungen, ggf. wird eine Warteliste auf der Homepage zu sehen sein. Zur ersten Runde müssen sich alle Teilnehmer – auch die vorangemeldeten Spieler – spätestens bis 18:00 Uhr bei der Turnierleitung registrieren. Bei Rückzug vom Turnier nach dem 01.08.2024 wird das verfallene Startgeld dem Preisfonds zugeschlagen und kann daher nicht erstattet werden.
Startgeld Erwachsene: 40 € bei Einzahlung bis zum 15.07.2024, danach 50 €.
Jugendliche (Stichtag 01.01.2004): 30 € bei Einzahlung bis zum 15.07.2024, danach 40 €.
GM und IM, die kein Preisgeld gewinnen, erhalten das Startgeld zurück, sofern sie das Turnier regulär beenden.
Der Spieler erklärt mit der Anmeldung, dass er mit der Verwertung der aus Anlass des Turniers erhobenen Daten und Turnierergebnissen für die Ermittlung der DWZ und der FIDE-Rating durch die hierfür zuständigen Stellen einverstanden ist, sowie, dass Partien, Fotos, Turnierdaten, Spielberichte und ähnliches auf der Internetseite des ausrichtenden Vereins unter der Web-Adresse http://sv-hennef.de/ und in den regionalen Printmedien veröffentlicht werden. Der Gebrauch von elektronischen Hilfsmitteln während der Partie führt zum sofortigen Turnierausschluss.
Preise
(garantiert ab 100 Teilnehmern):
1. Preis 500 € 2. Preis 400 € 3. Preis 300 €
4. Preis 200 € 5. Preis 150 € 6. Preis 120 €
7. Preis 90 € 8. Preis 60 €    

Bei Punktgleichheit gilt die Buchholz-Wertung mit einem Streichergebnis.
Sonderpreise (ab mind. 5 Teilnehmer/innen in der jeweiligen Kategorie):
Beste Dame 60 €
Bester Senior
(Stichtag: 31.12.1964)
60 €
Jugendpreis U18
(Stichtag 01.01.2006)
40 €
Jugendpreis U14
(Stichtag 01.01.2010)
40 €
2 Preise TWZ ≤ 2200 60 € und 30 €
2 Preise TWZ ≤ 2000 60 € und 30 €
2 Preise TWZ ≤ 1800 60 € und 30 €
2 Preise TWZ ≤ 1600 60 € und 30 €
2 Preise TWZ ≤ 1400 60 € und 30 €
Maßgebend sind die aktuelle DWZ-Liste sowie die aktuelle FIDE ELO-Liste zu Beginn des Turniers. Die TWZ ist für die Zuordnung in die jeweiligen Ratinggruppen ausschlaggebend.
Es werden keine Doppelpreise ausgegeben! Kein Ratingpreis ohne Wertungszahl! Preisträger, die an der Siegerehrung nicht teilnehmen, haben kein Anrecht auf ihren Preis!

Archiv

Hennefer ELO-Sommer-Open 2023 (28.07.-30.07.2023)

Hennefer ELO-Sommer-Open 2019 (16.08.-18.08.2019)

Hennefer ELO-Sommer-Open 2018 (17.08.-19.08.2018)

Hennefer ELO-Sommer-Open 2017 (18.08.-20.08.2017)