Uncategorised

Vereinspokal 2019/20

1. Runde (zu spielen bis zum 25.09.2019):
Gellrich   - Schott
Baumgarten - Vossenkuhl    0-1
Seidel     - Bursch
von Häfen spielfrei

Turnierliste der Schnellturniere 2019/2020

NameDatum
Schnellturnier September 20192019-09-04

Rangliste der Schnellturniere 2019/2020

In der Summe ist noch kein Streichergebnis enthalten

Pl.Name
2019-09-04
Summe
1Neese,Hans-Joachim55
2von Häfen,Dieter44
3Rozsa, Sandor33
3Pütz,Peter33
3Müller,Hans-Peter33

Turnierliste der Blitzturniere 2019/2020

NameDatum

Rangliste der Blitzturniere 2019/2020

In der Summe ist noch kein Streichergebnis enthalten

Pl.NameSumme

 

Der Vorstand des SV Hennef hat beschlossen, dass wir das ELO-Open auch im Jahre 2018 austragen werden. Der Bürgermeister übernimmt die Schirmherrschaft und wir werden das Turnier wieder in der Meys Fabrik austragen. Die Teilnehmerzahl ist damit wieder auf 130 Spieler beschränkt, melden Sie sich daher rechtzeitig an!

Ergebnisse der ersten Runde

Ergebnisse der zweiten Runde

Ergebnisse der dritten Runde

Ergebnisse der vierten Runde

Ergebnisse der fünften Runde

Preisgelder des Hennefer ELO-Sommer-Open 2018

In diesem Jahr wurden insgesamt 46 Preise vergeben, hier die Liste der Sieger in den einzelnen Kategorien:

1. Preis 500,00 €   IM Stefan Frübing
2. Preis 400,00 €   GM Ventzislav Inkiov
3. Preis 300,00 €   IM Christian Braun
4./5. Preis 180,00 €   FM Xianliang Xu
  180,00 €   Peter Hildenbrandt
6. Preis 120,00 €   IM Maxim Chetverik
7.-9. Preis 80,00 €   Christian Friedrich Köhler
  80,00 €   Stephen Kutzner
  80,00 €   Borna Mohhammadi Nia
10. Preis 60,00 €   FM Jasper Holtel
Preisgeld TWZ <= 2200 60,00 €   Stefan Arndt
2. Preis TWZ <= 2200 40,00 €   Christian Reinöhl
3. Preis TWZ <= 2200 30,00 €   Thibaud Liard
Preisgeld TWZ <= 2100 60,00 €   Jens Dickel
2. Preis TWZ <= 2100 40,00 €   James David Whitmire
3. Preis TWZ <= 2100 30,00 €   Oleg Leontiev
Preisgeld TWZ <= 2000 60,00 €   Jannis Weber
2.-4. Preis TWZ <= 2000 30,00 €   Kai-Uwe Schmidt
  30,00 €   Leo Padva
  30,00 €   Frank Novok
Preisgeld TWZ <= 1900 60,00 €   Jan Eric Schnellbacher
2. Preis TWZ <= 1900 40,00 €   Florian Meinecke
3. Preis TWZ <= 1900 30,00 €   Malte Till Krohn
Preisgeld TWZ <= 1800 60,00 €   Amod Kumar
2. Preis TWZ <= 1800 40,00 €   Alexander Kratz
3. Preis TWZ <= 1800 30,00 €   Oliver Schreiter
Preisgeld TWZ <= 1700 60,00 €   Isabelle Rieger
2. Preis TWZ <= 1700 40,00 €   Karen Movsisyan
3. Preis TWZ <= 1700 30,00 €   Jenny Hartjes
Preisgeld TWZ <= 1600 60,00 €   Herbert sommer
2. Preis TWZ <= 1600 30,00 €   Jago Steinmann
Preisgeld TWZ <= 1500 60,00 €   Valentin Kästner
2. Preis TWZ <= 1500 30,00 €   Mike Wolfram
Preisgeld TWZ <= 1400 60,00 €   Werner Völker
2. Preis TWZ <= 1400 30,00 €   Bruno Rousselet
1. Senior 60,00 €   Rainer Flagmeier
2. Senior 40,00 €   Peter Supplieth
3. Senior 30,00 €   Prof. Dr. Norbert Pfitzer
1. Dame 60,00 €   Nina Kunisch
2. Dame 40,00 €   Maria Chaus
3. Dame 30,00 €   Dr. Sandra Lobe
1. U18 60,00 €   Arkady Chernykh
2. U18 40,00 €   FM Fatih Baltic
1. U14 60,00 €   Jonas Gallasch
2. U14 40,00 €   Jannis Bolz
jüngster Teilnehmer 20,00 €   Isabella Meinecke

Teilnehmerliste des Hennefer ELO-Sommer-Open 2018

Pl.TitelNameVereinTWZELODWZGruppenPunkteBuchholz
1IMFrübing,StefanSK König Tegel2404240423634.515.5
2GMInkiov,VentzislavSC Ötigheim242524252405Senior4.514.5
3IMBraun,ChristianDJK Aufwärts St. Josef Aachen240323942403415.5
4FMXu,XianliangSG Porz244924352449414.5
 Hildenbrand,PeterSC Leimen223422342214414.5
6IMChetverik,MaximRUS22372237 413
7Köhler,Christian FriedrichGodesberger SK227422442274412.5
 Kutzner,StephenGodesberger SK215721402157R2200412.5
 Mohammadi Nia,BornaDJK Aufwärts St. Josef Aachen202520082025U18, R2100412.5
10FMHoltel,JasperSK Münster 32223422342211411.5
 Arndt,StefanSG Ennepe-Ruhr-Süd217921792139R2200411.5
12Schiffer,StefanBrühler SK2249224921683.514.5
 Reinöhl,Christian1. SK Troisdorf212121212093R22003.514.5
14Dickel,JensSV Kreuztal204220422025R21003.514
15Liard,ThibaudSG Porz214021402117R22003.513.5
16Schnellbacher,Jan EricSG Niederkassel189018901849R19003.513
17FMArmbrust,FlorianSC Tempo Göttingen2300230022923.512.5
18FMPauly,CarloSG Porz2314231422993.512
 Rosskothen,ArndSC Bonn Beuel214021402061R22003.512
 Hünerfauth,UweSK Landau213721372014R22003.512
 Grünstäudl,Wolfgang,Dr.SK Landau211220792112R22003.512
 Whitmire,James DavidPTSV Aachen206820142068R21003.512
23Leontiev,OlegSV Turm Sankt Augustin201419982014R21003.511.5
24Gallasch,JonasSG Porz204820232048U14, R21003.511
25Chernykh,ArkadyKarlsruher SF200119282001U18, R21003.510.5
26Möldner,JürgenSK Landau221622162173315
27FMBaltic,FatihSG Bochum211621112116R2200, U18314
28Wagner,RainerVdSF Stadtverw. Bonn205620561980R2100313.5
 Quiñones Maletti,Julio GuillermoSG Porz20412041 U18, R2100313.5
 Sechting,MartinSC Weisse Dame200520051940R2100313.5
31Lübsen,KenoGodesberger SK209020332090R2100313
 Meinecke,FlorianSV Turm Sankt Augustin188518241885U18, R1900313
33Neubauer,JürgenSK Turm Euskirchen 65212421242117R2200312
 Weber,JannisSV Hennef197518901975R2000312
 Krohn,Malte TillPTSV Aachen181818011818R1900312
36Schmidt,Kai-UweKlub Kölner SF199019901873R2000311.5
 Padva,LeoSG Porz197519751948R2000311.5
 Nowok,FrankHervest-Dorstener SK195819581818R2000311.5
39Flagmeier,ReinerSC Siegburg188918891831Senior, R1900311
40Lenhardt,ManfredSC Weisse Dame205920592037R2100310.5
 Supplieth,PeterSC Kevelaer192419241868R2000, Senior310.5
 Weinkauf,ViktorSG Benrath189018271890R1900310.5
 Rohfleisch,DanielOSC Rheinhausen 04182418241780R1900310.5
44Eßer,ThomasPTSV Aachen202319972023R210039.5
 Timar-Geng,Zoltan,Dr.SV Lingen191019101885R200039.5
46Kumar,AmodSSV Rotation Berlin176117451761R180038.5
47Sommer,HerbertSC Siegburg1552 1552R1600, Senior2.513
48Spindler,FlorianSG Porz197719351977R20002.512.5
 Daug,Jörn-Henningvereinslos19721972 R20002.512.5
50Schüller,TobiasEschweiler SC200219412002R21002.512
 Fuß,Jean-PierreSV Turm Sankt Augustin199819551998R2000, U182.512
 Baier,Johannes,Dr.DJK Arminia Eilendorf196019601876R20002.512
 Höfer,Severin PaulVdSF Stadtverw. Bonn195519551916R20002.512
 Singh,MarcelSV DIGO Help Geilenkirchen193619361868R20002.512
 Kunisch,NinaTV-Großostheim174617421746R1800, U14, Dame2.512
 Kratz,AlexanderSC Sendenhorst170915041709R18002.512
57Höck,SebastianSC Siegburg186818681723R19002.511.5
 Steger,MarkusSF Seelscheid180318031702R19002.511.5
 Brenner,Ulrich,Dr.SC Siegburg1802 1802R19002.511.5
 Chaus,MariaSatranç Club178917891729R1800, Dame2.511.5
61Bien,StefanSK Kerpen 64208420842043R21002.511
 Pfitzer,Norbert,Prof. Dr.SV Backnang208320831974Senior, R21002.511
 Schreiter,OliverSF Lohmar1726 1726R18002.511
 Steinmann,Jagovereinslos15981598 R16002.511
65Linnenborn,GuidoSV Bergneustadt/Derschlag196019601890R20002.510.5
 Rieger,IsabelleSV FB Leverkusen167116711639Dame, R17002.510.5
67Margenberg,VolkerSV Wiehl188318831695R19002.510
 Sejdini,Valentin1. SK Troisdorf179017481790R18002.510
 Kästner,ValentinVdSF Stadtverw. Bonn1487 1487R15002.510
70Hubrich,ThomasHohenleipischer SV Lok179217921649R18002.59.5
71Sistig,MaxSG Porz185217471852R19002.59
 Schumacher,MarkusGodesberger SK179017901785R18002.59
 Movsisyan,KarenSV Hennef1619 1619U18, R17002.59
74Völker,WernerSG Siebengebirge1340 1340R1400, Senior2.58.5
75Hassler,RolfHellertaler SF182418231824Senior, R19002.58
76Alvarez,LuisSC Zug um Zug Everswinkel179517951625R1800, Senior2.55.5
77Bigott,MartinSF Lohmar170517051648R1800213
78Lobe,Sandra,Dr.SK Kerpen 64183218251832Dame, R1900212
 Witte,Volker,Dr.SF Schlebusch180918091624Senior, R1900212
80Mohnkern,AnsgarNED19581958 R2000211.5
81Armbrust,MatthiasSF Lindlar180518051734R1900211
 Rabiya,KarimSK Niederbrechen175017501710R1800211
83Hartjes,JennySK Xanten165916591538Dame, R1700210.5
 Wolfram,Mikevereinslos146814681466R1500210.5
85Drose,Daniela,Dr.PTSV Aachen195019421950R2000, Dame210
 Rozsa,Sandorvereinslos17561756 R1800, Senior210
 Scholl,ThomasSV Hennef1675 1675Senior, R1700210
88Karwatzki,Hans-JürgenVdSF Stadtverw. Bonn163516351512Senior, R170029.5
 Bolz,JannisDJK Aufwärts St. Josef Aachen158813791588R1600, U1429.5
90Müller,Hans-JürgenSF Botvinnik Steinsfurt162815461628Senior, R170029
 Köhler,IustusVdSF Stadtverw. Bonn1518 1518R160029
92Laber,DietrichSF Botvinnik Steinsfurt174417441546R1800, Senior28
 Quägwer,GerhardSfr. FB Bad Breisig 01161816181419Senior, R170028
 Saul,SiegmarSC Bonn Beuel147314731267Senior, R150028
95Hörhold,KarolaSV Meschede164316431611Dame, R170027.5
 Gellrich,Haraldvereinslos15341534 R160027.5
97Scheve,PierreSAbt TuS Dotzheim1490 1490R15001.511
 Rousselet,BrunoSchachfüchse Kempen1258 1258R14001.511
99Lichtenberg,FriedrichSV Hennef184718471566Senior, R19001.510.5
 Beißel,DanielSV Horrem158715871569R16001.510.5
101Pastor,AlexanderSV Hennef1533 1533R16001.510
102Herbst,Karl-FriedrichSV Turm Sankt Augustin165716571520Senior, R17001.59.5
 Pütz,PeterSV Hennef163716371485Senior, R17001.59.5
104Vitz,Hans-JoachimSG Niederkassel1695 1695R17001.59
 Will,Wolfgang,Dr.SC Bonn Beuel160916091484Senior, R17001.59
 Marx,ChristinaVfR-SC Koblenz158815881485R1600, Dame1.59
107Becker,StefanGodesberger SK160916091479Senior, R17001.58.5
 Krambs,AlfredSF Botvinnik Steinsfurt1317 1317R1400, Senior1.58.5
109Stuch,Hans-FerdinandGodesberger SK168216821662Senior, R17001.56.5
110Milde,MathiasSV Wiehl183918391629R1900113
111Cordes,JuleNED15201520 R1600, U14, Dame110.5
 Baltic,SaraDJK Aufwärts St. Josef Aachen151915191363R1600, U14, Dame110.5
113Mohammadi Nia,NosratollahDJK Aufwärts St. Josef Aachen150615061306R1600110
 Stamer,MartinGodesberger SK147714771232Senior, R1500110
115Foitzik,PeterGodesberger SK166216621595Senior, R170019
116Stüwe,Holgervereinslos1475 1475R150018.5
117Pitz,MarkoGreifswalder SV167416741488R170017
 Lambrecht,HaraldMTV Eintracht Celle140914091254Senior, R150017
 Sebastian,ThorstenSV Wiehl1343 1343R140017
 Fabig,FrankVdSF Stadtverw. Bonn1200 1200R140017
121Seidel,MartinSV Hennef186018601758R190011
122Engau,FritzBrühler SK176917691570R1800, Senior0.59
123Jorke,RolandOhligser TV144614461293Senior, R15000.58
124Schott,GuidoSV Hennef212721272011R22000.53
125Meinecke,IsabellaSV Turm Sankt Augustin823 823R1400, U14, Dame07

Ausschreibung des Hennefer ELO-Sommer-Open 2018

Der Schachverein Hennef 1927 e.V. richtet in den Sommerferien ein Turnier mit ELO-Auswertung aus. Das Turnier findet unter der Schirmherrschaft des Bürgermeisters der Stadt Hennef, Klaus Pipke, statt.

Ausschreibung im PDF-Format
Details in pdf format
Spielort Meys Fabrik, Beethovenstraße 21, 53773 Hennef. Es besteht Rauchverbot im Turniersaal!
Spieltermine 17.08.2018, 19:00 Uhr; 18.08.2018, 10:00 Uhr & 15:00 Uhr; 19.08.2018, 10:00 Uhr & 15:00 Uhr, anschließend Siegerehrung
Spielmodus 5 Runden beschleunigtes Schweizer System
Bedenkzeit 40 Züge in 90 Minuten und 30 Minuten für den Rest der Partie. Gespielt wird nach den Regeln der BTO-NRW. Die Karenzzeit (Wartezeit) beträgt 30 Minuten.
Auswertung nach DWZ und ELO. Die Startrangliste wird nach Turnierwertungszahl (TWZ) gesetzt, diese ergibt sich aus der höheren Zahl aus ELO und DWZ.
FIDE ID Alle Teilnehmer müssen zu Beginn des Wettbewerbs über eine gültige FIDE ID verfügen oder diese unter Angabe der notwendigen Daten (Name, Geburtsdatum, Geburtsort) über die Turnierleitung beantragen.
Anmeldung Bis 15.07.2018 per E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!, Registrierung auf der Vereinsseite oder telefonisch bei der Turnierleitung mit Angabe von Vor- und Zuname, Geburtsdatum, Telefonnummer, Verein, DWZ und ELO, sowie Überweisung des Startgeldes unter Angabe des Namens und dem Stichwort „Sommer-Open“. Nachmeldungen bei vorhandener FIDE ID sind noch bis zum ersten Spieltag (17.08.2018) 18:00 Uhr möglich. Die Teilnehmerzahl ist auf 130 Spieler begrenzt. Es entscheidet die Reihenfolge der Anmeldungen. Zur ersten Runde müssen sich alle Teilnehmer – auch die vorangemeldeten Spieler – spätestens bis 18.15 Uhr bei der Turnierleitung registrieren.
Startgeld Erwachsene: 30 € bei Einzahlung bis zum 15.07.2018, danach +10 € Nachmeldegebühr.
Jugendliche (Stichtag 01.01.1998): 20 € bei Einzahlung bis zum 15.07.2018, danach +10 € Nachmeldegebühr.
GM und IM, die kein Preisgeld gewinnen, erhalten das Startgeld zurück, sofern sie das Turnier regulär beenden.
Der Spieler erklärt mit der Anmeldung, dass er mit der Verwertung der aus Anlass des Turniers erhobenen Daten und Turnierergebnissen für die Ermittlung der DWZ und der FIDE-Rating durch die hierfür zuständigen Stellen einverstanden ist, sowie, dass Partien, Fotos, Turnierdaten, Spielberichte und ähnliches auf der Internetseite des ausrichtenden Vereins unter der Web-Adresse http://sv-hennef.de/ veröffentlicht werden. Der Gebrauch von elektronischen Hilfsmitteln während der Partie führt zum Turnierausschluss.
Preise
(garantiert ab 100 Teilnehmern):
1. Preis 500 € 2. Preis 400 € 3. Preis 300 €
4. Preis 200 € 5. Preis 150 € 6. Preis 120 €
7. Preis 90 € 8. Preis 60 €    
Die Startgelder werden nach Abzug der ELO-Kosten komplett ausgeschüttet, gegebenenfalls werden weitere Sonderpreise ausgelobt. Diese Preise werden zu Turnierbeginn bekannt gegeben und hier auf der Internetseite angezeigt. Es ist schon abzusehen, dass es wohl insgesamt 10 Hauptpreise, 3 Seniorenpreise 2 Damenpreise sowie Ratingpreise in 100er TWZ-Schritten geben wird.
Bei Punktgleichheit gilt die Buchholz-Wertung mit einem Streichergebnis.
Sonderpreise (ab mind. 5 Teilnehmer/innen in der jeweiligen Kategorie):
Beste Dame 60 €
Bester Senior
(Stichtag: 31.12.1958)
60 €
Jugendpreis U18
(Stichtag 01.01.2000)
40 €
Jugendpreis U14
(Stichtag 01.01.2004)
40 €
2 Preise TWZ ≤ 2200 60 € und 30 €
2 Preise TWZ ≤ 2000 60 € und 30 €
2 Preise TWZ ≤ 1800 60 € und 30 €
2 Preise TWZ ≤ 1600 60 € und 30 €
2 Preise TWZ ≤ 1400 60 € und 30 €
Maßgebend sind die aktuelle DWZ-Liste sowie die aktuelle FIDE ELO-Liste zu Beginn des Turniers. Die TWZ ist für die Zuordnung in die jeweiligen Ratinggruppen ausschlaggebend.
Es werden keine Doppelpreise ausgegeben! Kein Ratingpreis ohne Wertungszahl! Preisträger, die an der Siegerehrung nicht teilnehmen, haben kein Anrecht auf ihren Preis!

Archiv

Hennefer ELO-Sommer-Open 2017 (18.08.-20.08.2017)

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisc Teilnehmer Tit ELO NWZ A Punk - Teilnehmer Tit ELO NWZ A Punk Ergebni
1 Inkiov,Ventzislav GM 2425 2405   (3) - Schiffer,Stefan   2249 2168   (3) 1 - 0
2 Chetverik,Maxim IM 2237     (3) - Frübing,Stefan IM 2404 2363   (3) 0 - 1
3 Braun,Christian IM 2394 2403   (3) - Hildenbrand,Peter   2234 2214   (3) ½ - ½
4 Baltic,Fatih FM 2111 2116   (2½) - Xu,Xianliang FM 2435 2449   (2½) 0 - 1
5 Armbrust,Florian FM 2300 2292   (2½) - Lübsen,Keno   2033 2090   (2½) ½ - ½
6 Pfitzer,Norbert,Prof   2083 1974 * (2½) - Köhler,Christian Fri   2244 2274   (2½) - - +
7 Krohn,Malte Till   1801 1818   (2½) - Holtel,Jasper FM 2234 2211   (2½) ½ - ½
8 Pauly,Carlo   2314 2299   (2) - Fuß,Jean-Pierre   1955 1998   (2) 1 - 0
9 Schmidt,Kai-Uwe   1990 1873   (2) - Möldner,Jürgen   2216 2173   (2) 0 - 1
10 Spindler,Florian   1935 1977   (2) - Arndt,Stefan   2179 2139   (2) 0 - 1
11 Daug,Joern-Henning   1972     (2) - Kutzner,Stephen   2140 2157   (2) 0 - 1
12 Liard,Thibaud   2140 2117   (2) - Baier,Johannes,Dr.   1960 1876   (2) 1 - 0
13 Rosskothen,Arnd   2140 2061   (2) - Mohnkern,Ansgar   1958     (2) 1 - 0
14 Nowok,Frank   1958 1818   (2) - Hünerfauth,Uwe   2137 2014   (2) 0 - 1
15 Reinöhl,Christian   2121 2093   (2) - Weinkauf,Viktor   1827 1890   (2) 1 - 0
16 Höfer,Severin-Paul   1955 1916   (2) - Grünstäudl,Wolfgang,   2079 2112   (2) 0 - 1
17 Whitmire,James David   2014 2068   (2) - Meinecke,Florian   1824 1885   (2) ½ - ½
18 Schnellbacher,Jan Er   1890 1849   (2) - Wagner,Rainer   2056 1980   (2) ½ - ½
19 Steger,Markus   1803 1702   (2) - Gallasch,Jonas   2023 2048   (2) 0 - 1
20 Chaus,Maria   1789 1729 W (2) - Dickel,Jens   2042 2025   (2) 0 - 1
21 Quinones-Maletti,Jul   2041     (2) - Höck,Sebastian   1868 1723   (2) 1 - 0
22 Mohammadi Nia,Borna   2008 2025   (2) - Sommer,Herbert     1552   (2) 1 - 0
23 Bigott,Martin   1705 1648   (2) - Leontiev,Oleg   1998 2014   (2) 0 - 1
24 Sechting,Martin   2005 1940   (2) - Kästner,Valentin     1487   (2) 1 - 0
25 Brenner,Ulrich,Dr.     1802   (1½) - Bien,Stefan   2084 2043   (1½) ½ - ½
26 Schüller,Tobias   1941 2002   (1½) - Hubrich,Thomas   1792 1649   (1½) 1 - 0
27 Kunisch,Nina   1742 1746 W (1½) - Chernykh,Arkady   1928 2001   (1½) 0 - 1
28 Padva,Leo   1975 1948   (1½) - Laber,Dietrich   1744 1546   (1½) 1 - 0
29 Weber,Jannis   1890 1975   (1½) - Rieger,Isabelle   1671 1639 W (1½) 1 - 0
30 Kratz,Alexander   1504 1709   (1½) - Drose,Daniela,Dr.   1942 1950 W (1½) 1 - 0
31 Singh,Marcel   1936 1868   (1½) - Hartjes,Jenny   1659 1538 W (1½) 1 - 0
32 Supplieth,Peter   1924 1868   (1½) - Herbst,Karl-Friedric   1657 1520   (1½) 1 - 0
33 Steinmann,Jago   1598     (1½) - Flagmeier,Reiner   1889 1831   (1½) ½ - ½
34 Lobe,Sandra,Dr.   1825 1832 W (1½) - Bolz,Jannis   1379 1588   (1½) ½ - ½
35 Hassler,Rolf   1823 1824   (1½) - Rousselet,Bruno     1258   (1½) 1 - 0
36 Scheve,Pierre     1490   (1½) - Rohfleisch,Daniel   1824 1780   (1½) 0 - 1
37 Vitz,Hans-Joachim     1695   (1) - Neubauer,Jürgen   2124 2117   (1) 0 - 1
38 Hörhold,Karola   1643 1611 W (1) - Lenhardt,Manfred   2059 2037   (1) 0 - 1
39 Karwatzki,Hans-Jürge   1635 1512   (1) - Esser,Thomas   1997 2023   (1) 0 - 1
40 Quägwer,Gerhard   1618 1419   (1) - Linnenborn,Guido   1960 1890   (1) 0 - 1
41 Becker,Stefan   1609 1479   (1) - Timar-Geng,Zoltan,Dr   1910 1885   (1) 0 - 1
42 Margenberg,Volker   1883 1695   (1) - Scholl,Thomas     1675   (1) 1 - 0
43 Sistig,Max   1747 1852   (1) - Foitzik,Peter   1662 1595   (1) 1 - 0
44 Gellrich,Harald   1534     (1) - Lichtenberg,Friedric   1847 1566 * (1) ½ - ½
45 Milde,Mathias   1839 1629   (1) - Movsisyan,Karen     1619   (1) 0 - 1
46 Stüwe,Holger     1475   (1) - Witte,Volker,Dr.   1809 1624   (1) 0 - 1
47 Armbrust,Matthias   1805 1734   (1) - Will,Wolfgang,Dr.   1609 1484   (1) 1 - 0
48 Wolfram,Mike   1468 1466   (1) - Rozsa,Sandor   1804     (1) 1 - 0
49 Alvarez,Luis   1795 1625   (1) - Pastor,Alexander     1533   (1) ½ - ½
50 Schumacher,Markus   1790 1785   (1) - Beißel,Daniel   1587 1569   (1) ½ - ½
51 Krambs,Alfred     1317   (1) - Sejdini,Valentin   1748 1790   (1) 0 - 1
52 Kumar,Amod   1745 1761   (1) - Baltic,Sara   1519 1363 W (1) 1 - 0
53 Rabiya,Karim   1750 1710   (1) - Stamer,Martin   1517 1293   (1) 1 - 0
54 Schreiter,Oliver     1726   (1) - Völker,Werner     1340   (1) ½ - ½
55 Engau,Fritz   1769 1570 * (½) - Marx,Christina   1588 1485 W (½) 0 - 1
56 Stuch,Hans-Ferdinand   1682 1662   (½) - Köhler,Iustus     1518   (½) ½ - ½
57 Sebastian,Thorsten     1343   (½) - Pütz,Peter   1637 1485   (½) ½ - ½
58 Saul,Siegmar   1473 1267   (½) - Müller,Hans-Jürgen   1546 1628   (½) ½ - ½
59 Seidel,Martin   1860 1758 * (0) - Fabig,Frank     1200   (½) 1 - 0
60 Pitz,Marko   1674 1488   (0) - Lambrecht,Harald   1409 1254   (0) 1 - 0
61 Cordes,Jule   1520   W (0) - Meinecke,Isabella     823 W (0) 1 - 0
62 Jorke,Roland   1446 1293   (0) - Mohammadi Nia,Nosrat   1506 1306   (0) 0 - 1

 

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Inkiov,Ventzislav GM 2425   SK Ötigheim BUL 4 0 0 4.0 9.0
1. Frübing,Stefan IM 2404   SK König Tegel  GER 4 0 0 4.0 9.0
3. Braun,Christian IM 2403   DJK Aufwärts St GER 3 1 0 3.5 9.5
4. Hildenbrand,Peter   2234   SC 1926 Leimen GER 3 1 0 3.5 8.5
5. Xu,Xianliang FM 2449   Schachgemeinsch GER 3 1 0 3.5 8.0
6. Köhler,Christian    2274   Godesberger Sch GER 3 1 0 3.5 7.0
7. Schiffer,Stefan   2249   Brühler Schachk GER 3 0 1 3.0 9.0
7. Möldner,Jürgen   2216   SK Landau GER 3 0 1 3.0 9.0
7. Reinöhl,Christian   2121   1. SK Troisdorf GER 3 0 1 3.0 9.0
10. Chetverik,Maxim IM 2237     RUS 3 0 1 3.0 8.5
10. Kutzner,Stephen   2157   Godesberger Sch GER 3 0 1 3.0 8.5
10. Dickel,Jens   2042   Schachverein Kr GER 3 0 1 3.0 8.5
13. Liard,Thibaud   2140   Schachgemeinsch FRA 3 0 1 3.0 8.0
13. Sechting,Martin   2005   SC Weisse Dame  GER 3 0 1 3.0 8.0
15. Holtel,Jasper FM 2234   Schachklub Müns GER 2 2 0 3.0 8.0
15. Mohammadi Nia,Bor   2025   DJK Aufwärts St GER 2 2 0 3.0 8.0
17. Pauly,Carlo   2314   Schachgemeinsch GER 3 0 1 3.0 7.5
17. Rosskothen,Arnd   2140   Schachclub Bonn GER 3 0 1 3.0 7.5
17. Leontiev,Oleg   2014   Schachverein Tu GER 3 0 1 3.0 7.5
20. Armbrust,Florian FM 2300   SC Tempo Göttin GER 2 2 0 3.0 7.5
20. Lübsen,Keno   2090   Godesberger Sch GER 2 2 0 3.0 7.5
22. Arndt,Stefan   2179   Schachgemeinsch GER 3 0 1 3.0 7.0
22. Gallasch,Jonas   2048   Schachgemeinsch GER 3 0 1 3.0 7.0
22. Quinones-Maletti,   2041     DEN 3 0 1 3.0 7.0
25. Grünstäudl,Wolfga   2112   SK Landau - 3 0 1 3.0 6.5
26. Hünerfauth,Uwe   2137   SK Landau GER 2 2 0 3.0 6.5
27. Krohn,Malte Till   1818   Post-Telekom SV GER 2 2 0 3.0 6.0
28. Baltic,Fatih FM 2116   Schachgesellsch GER 2 1 1 2.5 9.0
28. Schnellbacher,Jan   1890   Schachgemeinsch GER 2 1 1 2.5 9.0
30. Pfitzer,Norbert,P   2083 * SV Backnang GER 2 1 1 2.5 8.0
30. Whitmire,James Da   2068   Post-Telekom SV GER 2 1 1 2.5 8.0
32. Wagner,Rainer   2056   Vereinigung der GER 2 1 1 2.5 7.5
32. Singh,Marcel   1936   Schachfreunde G GER 2 1 1 2.5 7.5
32. Kratz,Alexander   1709   Schachclub Send GER 2 1 1 2.5 7.5
35. Meinecke,Florian   1885   Schachverein Tu GER 1 3 0 2.5 7.5
36. Weber,Jannis   1975   Schachverein He GER 2 1 1 2.5 7.0
37. Schüller,Tobias   2002   Eschweiler Scha GER 2 1 1 2.5 6.5
37. Chernykh,Arkady   2001   Karlsruher SF 1 GER 2 1 1 2.5 6.5
37. Padva,Leo   1975   Schachgemeinsch GER 2 1 1 2.5 6.5
37. Rohfleisch,Daniel   1824   OSC Rheinhausen GER 2 1 1 2.5 6.5
41. Supplieth,Peter   1924   Schachclub Keve GER 2 1 1 2.5 5.0
42. Hassler,Rolf   1824   Hellertaler Sch GER 2 1 1 2.5 4.0
43. Schmidt,Kai-Uwe   1990   Klub Kölner Sch GER 2 0 2 2.0 8.5
43. Bigott,Martin   1705   Schachfreunde L GER 2 0 2 2.0 8.5
45. Neubauer,Jürgen   2124   Schachklub Turm GER 2 0 2 2.0 8.0
45. Spindler,Florian   1977   Schachgemeinsch GER 2 0 2 2.0 8.0
45. Daug,Joern-Hennin   1972     GER 2 0 2 2.0 8.0
45. Baier,Johannes,Dr   1960   DJK Arminia Eil GER 2 0 2 2.0 8.0
45. Sommer,Herbert   1552   Schachclub 1919 GER 2 0 2 2.0 8.0
50. Fuß,Jean-Pierre   1998   Schachverein Tu GER 1 2 1 2.0 8.0
50. Brenner,Ulrich,Dr   1802   Schachclub 1919 GER 1 2 1 2.0 8.0
52. Flagmeier,Reiner   1889   Schachclub 1919 GER 0 4 0 2.0 8.0
53. Mohnkern,Ansgar   1958     NED 2 0 2 2.0 7.5
53. Nowok,Frank   1958   Hervest-Dorsten GER 2 0 2 2.0 7.5
53. Höfer,Severin-Pau   1955   Vereinigung der - 2 0 2 2.0 7.5
53. Weinkauf,Viktor   1890   Schachgesellsch GER 2 0 2 2.0 7.5
57. Lobe,Sandra,Dr.   1832 W Schachklub Kerp GER 1 2 1 2.0 7.5
58. Lenhardt,Manfred   2059   SC Weisse Dame  GER 2 0 2 2.0 7.0
58. Höck,Sebastian   1868   Schachclub 1919 GER 2 0 2 2.0 7.0
58. Witte,Volker,Dr.   1809   SF Schlebusch GER 2 0 2 2.0 7.0
58. Chaus,Maria   1789 W Satranç Club 20 - 2 0 2 2.0 7.0
58. Rabiya,Karim   1750   SK Niederbreche GER 2 0 2 2.0 7.0
58. Kästner,Valentin   1487   Vereinigung der - 2 0 2 2.0 7.0
64. Steger,Markus   1803   Schachfreunde S GER 1 2 1 2.0 7.0
64. Steinmann,Jago   1598     GER 1 2 1 2.0 7.0
66. Bien,Stefan   2084   Schachverein Wü GER 0 4 0 2.0 7.0
67. Timar-Geng,Zoltan   1910   SV Lingen GER 1 2 1 2.0 6.5
68. Esser,Thomas   2023   Post-Telekom SV GER 2 0 2 2.0 6.0
68. Linnenborn,Guido   1960   Schachverein Be GER 2 0 2 2.0 6.0
68. Armbrust,Matthias   1805   Schachfreunde L GER 2 0 2 2.0 6.0
68. Sejdini,Valentin   1790   1. Schach-Klub  GER 2 0 2 2.0 6.0
68. Movsisyan,Karen   1619   Schachverein He GER 2 0 2 2.0 6.0
73. Margenberg,Volker   1883   Schachverein Wi GER 2 0 2 2.0 5.5
73. Sistig,Max   1852   Schachgemeinsch GER 2 0 2 2.0 5.5
73. Kumar,Amod   1761       2 0 2 2.0 5.5
76. Bolz,Jannis   1588   DJK Aufwärts St GER 1 2 1 2.0 5.5
76. Wolfram,Mike   1468     GER 1 2 1 2.0 5.5
78. Kunisch,Nina   1746 W TV-Großostheim  GER 1 1 2 1.5 8.5
79. Drose,Daniela,Dr.   1950 W Post-Telekom SV GER 1 1 2 1.5 7.5
79. Rieger,Isabelle   1671 W Schachverein Fi GER 1 1 2 1.5 7.5
79. Hartjes,Jenny   1659 W Schachklub Xant GER 1 1 2 1.5 7.5
79. Rousselet,Bruno   1258   Schachfüchse Ke - 1 1 2 1.5 7.5
83. Lichtenberg,Fried   1847 * Schachverein He GER 1 1 2 1.5 7.0
83. Hubrich,Thomas   1792   Hohenleipischer GER 1 1 2 1.5 7.0
85. Schumacher,Markus   1790   Godesberger Sch GER 1 1 2 1.5 6.5
85. Schreiter,Oliver   1726   SF Lohmar   1 1 2 1.5 6.5
85. Herbst,Karl-Fried   1657   Schachverein Tu GER 1 1 2 1.5 6.5
88. Scheve,Pierre   1490   SAbt TuS Dotzhe GER 1 1 2 1.5 6.0
89. Pastor,Alexander   1533   Schachverein He GER 0 3 1 1.5 6.0
90. Marx,Christina   1588 W VfR-SC Koblenz GER 1 1 2 1.5 5.5
90. Beißel,Daniel   1587   Schachverein Ho GER 1 1 2 1.5 5.5
92. Völker,Werner   1340   Schachgemeinsch - 1 1 2 1.5 5.0
93. Gellrich,Harald   1534     GER 1 1 2 1.5 4.5
94. Alvarez,Luis   1795   Schachclub Zug  GER 1 1 2 1.5 4.0
94. Laber,Dietrich   1744   SF Botvinnik St GER 1 1 1 1.5 4.0
96. Milde,Mathias   1839   Schachverein Wi GER 1 0 3 1.0 8.0
97. Rozsa,Sandor   1804     GER 1 0 3 1.0 7.5
98. Scholl,Thomas   1675   Schachverein He GER 1 0 3 1.0 7.0
99. Will,Wolfgang,Dr.   1609   Schachclub Bonn GER 1 0 2 1.0 6.5
99. Cordes,Jule   1520 W   NED 1 0 3 1.0 6.5
99. Baltic,Sara   1519 W DJK Aufwärts St GER 1 0 3 1.0 6.5
99. Stüwe,Holger   1475     GER 1 0 3 1.0 6.5
103. Pütz,Peter   1637   Schachverein He GER 0 2 2 1.0 6.5
103. Müller,Hans-Jürge   1628   SF Botvinnik St GER 0 2 2 1.0 6.5
105. Karwatzki,Hans-Jü   1635   Vereinigung der GER 1 0 3 1.0 6.0
105. Quägwer,Gerhard   1618   Sfr. Freibauer  GER 1 0 3 1.0 6.0
105. Stamer,Martin   1517   Godesberger Sch GER 1 0 2 1.0 6.0
108. Vitz,Hans-Joachim   1695   Schachgemeinsch GER 1 0 3 1.0 5.5
108. Foitzik,Peter   1662   Godesberger Sch GER 1 0 2 1.0 5.5
108. Mohammadi Nia,Nos   1506   DJK Aufwärts St GER 1 0 3 1.0 5.5
108. Krambs,Alfred   1317   SF Botvinnik St GER 1 0 3 1.0 5.5
112. Köhler,Iustus   1518   Vereinigung der GER 0 2 2 1.0 5.5
113. Becker,Stefan   1609   Godesberger Sch GER 1 0 3 1.0 5.0
114. Hörhold,Karola   1643 W Schachverein Me GER 1 0 3 1.0 4.5
115. Saul,Siegmar   1473   Schachclub Bonn GER 0 2 2 1.0 4.5
116. Pitz,Marko   1674   Greifswalder SV GER 1 0 3 1.0 4.0
117. Stuch,Hans-Ferdin   1682   Godesberger Sch GER 0 2 2 1.0 4.0
118. Sebastian,Thorste   1343   Schachverein Wi - 0 2 2 1.0 3.5
119. Seidel,Martin   1860 * Schachverein He GER 1 0 0 1.0 0.5
120. Engau,Fritz   1769 * Brühler Schachk GER 0 1 3 0.5 6.0
121. Fabig,Frank   1200   Vereinigung der - 0 1 3 0.5 5.5
122. Schott,Guido   2127 * Schachverein He GER 0 1 0 0.5 3.0
123. Jorke,Roland   1446   Ohligser Turnve GER 0 0 4 0.0 5.0
124. Lambrecht,Harald   1409   SK Celle-Wester GER 0 0 4 0.0 3.5
124. Meinecke,Isabella   823 W Schachverein Tu - 0 0 4 0.0 3.5
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisc Teilnehmer Tit ELO NWZ A Punk - Teilnehmer Tit ELO NWZ A Punk Ergebni
1 Frübing,Stefan IM 2404 2363   (4) - Inkiov,Ventzislav GM 2425 2405   (4) ½ - ½
2 Xu,Xianliang FM 2435 2449   (3½) - Braun,Christian IM 2394 2403   (3½) ½ - ½
3 Hildenbrand,Peter   2234 2214   (3½) - Köhler,Christian Fri   2244 2274   (3½) ½ - ½
4 Hünerfauth,Uwe   2137 2014   (3) - Pauly,Carlo   2314 2299   (3) ½ - ½
5 Grünstäudl,Wolfgang,   2079 2112   (3) - Armbrust,Florian FM 2300 2292   (3) ½ - ½
6 Schiffer,Stefan   2249 2168   (3) - Reinöhl,Christian   2121 2093   (3) ½ - ½
7 Lübsen,Keno   2033 2090   (3) - Chetverik,Maxim IM 2237     (3) 0 - 1
8 Holtel,Jasper FM 2234 2211   (3) - Quinones-Maletti,Jul   2041     (3) 1 - 0
9 Möldner,Jürgen   2216 2173   (3) - Mohammadi Nia,Borna   2008 2025   (3) 0 - 1
10 Arndt,Stefan   2179 2139   (3) - Sechting,Martin   2005 1940   (3) 1 - 0
11 Kutzner,Stephen   2140 2157   (3) - Krohn,Malte Till   1801 1818   (3) 1 - 0
12 Gallasch,Jonas   2023 2048   (3) - Liard,Thibaud   2140 2117   (3) ½ - ½
13 Dickel,Jens   2042 2025   (3) - Rosskothen,Arnd   2140 2061   (3) ½ - ½
14 Leontiev,Oleg   1998 2014   (3) - Baltic,Fatih FM 2111 2116   (2½) ½ - ½
15 Singh,Marcel   1936 1868   (2½) - Whitmire,James David   2014 2068   (2½) 0 - 1
16 Wagner,Rainer   2056 1980   (2½) - Supplieth,Peter   1924 1868   (2½) ½ - ½
17 Schnellbacher,Jan Er   1890 1849   (2½) - Schüller,Tobias   1941 2002   (2½) 1 - 0
18 Chernykh,Arkady   1928 2001   (2½) - Hassler,Rolf   1823 1824   (2½) 1 - 0
19 Meinecke,Florian   1824 1885   (2½) - Padva,Leo   1975 1948   (2½) ½ - ½
20 Rohfleisch,Daniel   1824 1780   (2½) - Weber,Jannis   1890 1975   (2½) ½ - ½
21 Neubauer,Jürgen   2124 2117   (2) - Kratz,Alexander   1504 1709   (2½) 1 - 0
22 Bien,Stefan   2084 2043   (2) - Sistig,Max   1747 1852   (2) ½ - ½
23 Lenhardt,Manfred   2059 2037   (2) - Lobe,Sandra,Dr.   1825 1832 W (2) 1 - 0
24 Esser,Thomas   1997 2023   (2) - Armbrust,Matthias   1805 1734   (2) 1 - 0
25 Fuß,Jean-Pierre   1955 1998   (2) - Steger,Markus   1803 1702   (2) ½ - ½
26 Witte,Volker,Dr.   1809 1624   (2) - Schmidt,Kai-Uwe   1990 1873   (2) 0 - 1
27 Sejdini,Valentin   1748 1790   (2) - Spindler,Florian   1935 1977   (2) ½ - ½
28 Movsisyan,Karen     1619   (2) - Daug,Joern-Henning   1972     (2) ½ - ½
29 Baier,Johannes,Dr.   1960 1876   (2) - Brenner,Ulrich,Dr.     1802   (2) ½ - ½
30 Linnenborn,Guido   1960 1890   (2) - Chaus,Maria   1789 1729 W (2) ½ - ½
31 Mohnkern,Ansgar   1958     (2) - Kumar,Amod   1745 1761   (2) 0 - 1
32 Bolz,Jannis   1379 1588   (2) - Nowok,Frank   1958 1818   (2) 0 - 1
33 Kästner,Valentin     1487   (2) - Höfer,Severin-Paul   1955 1916   (2) ½ - ½
34 Timar-Geng,Zoltan,Dr   1910 1885   (2) - Rabiya,Karim   1750 1710   (2) 1 - 0
35 Weinkauf,Viktor   1827 1890   (2) - Bigott,Martin   1705 1648   (2) 1 - 0
36 Flagmeier,Reiner   1889 1831   (2) - Wolfram,Mike   1468 1466   (2) 1 - 0
37 Sommer,Herbert     1552   (2) - Margenberg,Volker   1883 1695   (2) ½ - ½
38 Höck,Sebastian   1868 1723   (2) - Steinmann,Jago   1598     (2) ½ - ½
39 Hartjes,Jenny   1659 1538 W (1½) - Drose,Daniela,Dr.   1942 1950 W (1½) ½ - ½
40 Herbst,Karl-Friedric   1657 1520   (1½) - Alvarez,Luis   1795 1625   (1½) 0 - 1
41 Hubrich,Thomas   1792 1649   (1½) - Beißel,Daniel   1587 1569   (1½) 1 - 0
42 Marx,Christina   1588 1485 W (1½) - Schumacher,Markus   1790 1785   (1½) 0 - 1
43 Pastor,Alexander     1533   (1½) - Kunisch,Nina   1742 1746 W (1½) 0 - 1
44 Laber,Dietrich   1744 1546   (1½) - Gellrich,Harald   1534     (1½) ½ - ½
45 Rousselet,Bruno     1258   (1½) - Schreiter,Oliver     1726   (1½) 0 - 1
46 Rieger,Isabelle   1671 1639 W (1½) - Scheve,Pierre     1490   (1½) 1 - 0
47 Völker,Werner     1340   (1½) - Milde,Mathias   1839 1629   (1) 1 - 0
48 Rozsa,Sandor   1804     (1) - Cordes,Jule   1520   W (1) 1 - 0
49 Becker,Stefan   1609 1479   (1) - Vitz,Hans-Joachim     1695   (1) ½ - ½
50 Will,Wolfgang,Dr.   1609 1484   (1) - Stuch,Hans-Ferdinand   1682 1662   (1) ½ - ½
51 Scholl,Thomas     1675   (1) - Stüwe,Holger     1475   (1) 1 - 0
52 Köhler,Iustus     1518   (1) - Pitz,Marko   1674 1488   (1) 1 - 0
53 Foitzik,Peter   1662 1595   (1) - Saul,Siegmar   1473 1267   (1) 0 - 1
54 Baltic,Sara   1519 1363 W (1) - Hörhold,Karola   1643 1611 W (1) 0 - 1
55 Pütz,Peter   1637 1485   (1) - Krambs,Alfred     1317   (1) ½ - ½
56 Stamer,Martin   1517 1293   (1) - Karwatzki,Hans-Jürge   1635 1512   (1) 0 - 1
57 Müller,Hans-Jürgen   1546 1628   (1) - Sebastian,Thorsten     1343   (1) 1 - 0
58 Mohammadi Nia,Nosrat   1506 1306   (1) - Quägwer,Gerhard   1618 1419   (1) 0 - 1
59 Fabig,Frank     1200   (½) - Jorke,Roland   1446 1293   (0) ½ - ½
60 Lambrecht,Harald   1409 1254   (0) - Meinecke,Isabella     823 W (0) 1 - 0
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisc Teilnehmer Tit ELO NWZ A Punk - Teilnehmer Tit ELO NWZ A Punk Ergebni
1 Möldner,Jürgen   2216 2173   (2) - Inkiov,Ventzislav GM 2425 2405   (2) 0 - 1
2 Frübing,Stefan IM 2404 2363   (2) - Reinöhl,Christian   2121 2093   (2) 1 - 0
3 Kutzner,Stephen   2140 2157   (2) - Braun,Christian IM 2394 2403   (2) 0 - 1
4 Dickel,Jens   2042 2025   (2) - Schiffer,Stefan   2249 2168   (2) 0 - 1
5 Sommer,Herbert     1552   (2) - Chetverik,Maxim IM 2237   M (2) 0 - 1
6 Hildenbrand,Peter   2234 2214   (2) - Bigott,Martin   1705 1648   (2) 1 - 0
7 Xu,Xianliang FM 2435 2449   (1½) - Brenner,Ulrich,Dr.     1802   (1½) 1 - 0
8 Hubrich,Thomas   1792 1649   (1½) - Armbrust,Florian FM 2300 2292   (1½) 0 - 1
9 Köhler,Christian Fri   2244 2274   (1½) - Kunisch,Nina   1742 1746 W (1½) 1 - 0
10 Holtel,Jasper FM 2234 2211   (1½) - Kratz,Alexander   1504 1709   (1½) 1 - 0
11 Rieger,Isabelle   1671 1639 W (1½) - Baltic,Fatih FM 2111 2116   (1½) 0 - 1
12 Lübsen,Keno   2033 2090   (1½) - Hartjes,Jenny   1659 1538 W (1½) 1 - 0
13 Herbst,Karl-Friedric   1657 1520   (1½) - Pfitzer,Norbert,Prof   2083 1974   (1½) 0 - 1
14 Krohn,Malte Till   1801 1818   (1½) - Steinmann,Jago   1598   M (1½) 1 - 0
15 Rousselet,Bruno     1258   (1½) - Pauly,Carlo   2314 2299   (1) 0 - 1
16 Arndt,Stefan   2179 2139   (1) - Milde,Mathias   1839 1629   (1) 1 - 0
17 Liard,Thibaud   2140 2117   (1) - Witte,Volker,Dr.   1809 1624   (1) 1 - 0
18 Lichtenberg,Friedric   1847 1566   (1) - Rosskothen,Arnd   2140 2061   (1) 0 - 1
19 Hünerfauth,Uwe   2137 2014   (1) - Armbrust,Matthias   1805 1734   (1) 1 - 0
20 Neubauer,Jürgen   2124 2117   (1) - Steger,Markus   1803 1702   (1) 0 - 1
21 Grünstäudl,Wolfgang,   2079 2112   (1) - Schumacher,Markus   1790 1785   (1) 1 - 0
22 Rohfleisch,Daniel   1824 1780   (1) - Bien,Stefan   2084 2043   (1) ½ - ½
23 Rozsa,Sandor   1804   M (1) - Whitmire,James David   2014 2068   (1) 0 - 1
24 Lenhardt,Manfred   2059 2037   (1) - Chaus,Maria   1789 1729 W (1) 0 - 1
25 Wagner,Rainer   2056 1980   (1) - Kumar,Amod   1745 1761   (1) 1 - 0
26 Gallasch,Jonas   2023 2048   (1) - Rabiya,Karim   1750 1710   (1) 1 - 0
27 Sejdini,Valentin   1748 1790   (1) - Quinones-Maletti,Jul   2041   M (1) 0 - 1
28 Scholl,Thomas     1675   (1) - Mohammadi Nia,Borna   2008 2025   (1) 0 - 1
29 Leontiev,Oleg   1998 2014   (1) - Schreiter,Oliver     1726   (1) 1 - 0
30 Movsisyan,Karen     1619   (1) - Sechting,Martin   2005 1940   (1) 0 - 1
31 Fuß,Jean-Pierre   1955 1998   (1) - Vitz,Hans-Joachim     1695   (1) 1 - 0
32 Beißel,Daniel   1587 1569   (1) - Schmidt,Kai-Uwe   1990 1873   (1) 0 - 1
33 Spindler,Florian   1935 1977   (1) - Foitzik,Peter   1662 1595   (1) 1 - 0
34 Daug,Joern-Henning   1972   M (1) - Karwatzki,Hans-Jürge   1635 1512   (1) 1 - 0
35 Baier,Johannes,Dr.   1960 1876   (1) - Quägwer,Gerhard   1618 1419   (1) 1 - 0
36 Mohnkern,Ansgar   1958   M (1) - Becker,Stefan   1609 1479   (1) 1 - 0
37 Nowok,Frank   1958 1818   (1) - Will,Wolfgang,Dr.   1609 1484   (1) 1 - 0
38 Pastor,Alexander     1533   (1) - Höfer,Severin-Paul   1955 1916   (1) 0 - 1
39 Drose,Daniela,Dr.   1942 1950 W (1) - Bolz,Jannis   1379 1588   (1) ½ - ½
40 Stamer,Martin   1517 1293   (1) - Schnellbacher,Jan Er   1890 1849   (1) 0 - 1
41 Weinkauf,Viktor   1827 1890   (1) - Gellrich,Harald   1534     (1) 1 - 0
42 Scheve,Pierre     1490   (1) - Flagmeier,Reiner   1889 1831   (1) ½ - ½
43 Meinecke,Florian   1824 1885   (1) - Baltic,Sara   1519 1363 W (1) 1 - 0
44 Kästner,Valentin     1487   (1) - Margenberg,Volker   1883 1695   (1) 1 - 0
45 Höck,Sebastian   1868 1723   (1) - Völker,Werner     1340   (1) 1 - 0
46 Stüwe,Holger     1475   (1) - Schüller,Tobias   1941 2002   (½) 0 - 1
47 Chernykh,Arkady   1928 2001   (½) - Engau,Fritz   1769 1570   (½) 1 - 0
48 Pütz,Peter   1637 1485   (½) - Padva,Leo   1975 1948   (½) 0 - 1
49 Müller,Hans-Jürgen   1546 1628   (½) - Weber,Jannis   1890 1975   (½) 0 - 1
50 Marx,Christina   1588 1485 W (½) - Singh,Marcel   1936 1868   (½) 0 - 1
51 Köhler,Iustus     1518   (½) - Supplieth,Peter   1924 1868   (½) 0 - 1
52 Timar-Geng,Zoltan,Dr   1910 1885   (½) - Wolfram,Mike   1468 1466 M (½) ½ - ½
53 Saul,Siegmar   1473 1267   (½) - Lobe,Sandra,Dr.   1825 1832 W (½) 0 - 1
54 Fabig,Frank     1200   (½) - Hassler,Rolf   1823 1824   (½) 0 - 1
55 Esser,Thomas   1997 2023   (0) - Cordes,Jule   1520   W (0) 1 - 0
56 Linnenborn,Guido   1960 1890   (0) - Jorke,Roland   1446 1293   (0) 1 - 0
57 Mohammadi Nia,Nosrat   1506 1306   (0) - Sistig,Max   1747 1852   (0) 0 - 1
58 Lambrecht,Harald   1409 1254   (0) - Alvarez,Luis   1795 1625   (0) 0 - 1
59 Sebastian,Thorsten     1343   (0) - Stuch,Hans-Ferdinand   1682 1662   (0) ½ - ½
60 Krambs,Alfred     1317   (0) - Pitz,Marko   1674 1488   (0) 1 - 0
61 Meinecke,Isabella     823 W (0) - Hörhold,Karola   1643 1611 W (0) 0 - 1

 

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
Teilnehmer Punk Buchh
Inkiov,Ventzislav 3.0 4.0
Frübing,Stefan 3.0 4.0
Braun,Christian 3.0 4.0
Schiffer,Stefan 3.0 4.0
Chetverik,Maxim 3.0 4.0
Hildenbrand,Peter 3.0 4.0
Köhler,Christian Fri 2.5 4.5
Baltic,Fatih 2.5 4.5
Xu,Xianliang 2.5 4.0
Holtel,Jasper 2.5 4.0
Pfitzer,Norbert,Prof 2.5 4.0
Armbrust,Florian 2.5 3.5
Lübsen,Keno 2.5 3.0
Krohn,Malte Till 2.5 2.0
Möldner,Jürgen 2.0 5.0
Kutzner,Stephen 2.0 5.0
Liard,Thibaud 2.0 5.0
Reinöhl,Christian 2.0 5.0
Whitmire,James David 2.0 5.0
Dickel,Jens 2.0 5.0
Daug,Joern-Henning 2.0 5.0
Rosskothen,Arnd 2.0 4.5
Schnellbacher,Jan Er 2.0 4.5
Mohammadi Nia,Borna 2.0 4.5
Wagner,Rainer 2.0 4.0
Quinones-Maletti,Jul 2.0 4.0
Leontiev,Oleg 2.0 4.0
Sechting,Martin 2.0 4.0
Spindler,Florian 2.0 4.0
Bigott,Martin 2.0 4.0
Sommer,Herbert 2.0 4.0
Fuß,Jean-Pierre 2.0 4.0
Pauly,Carlo 2.0 3.5
Grünstäudl,Wolfgang, 2.0 3.5
Schmidt,Kai-Uwe 2.0 3.5
Mohnkern,Ansgar 2.0 3.5
Meinecke,Florian 2.0 3.5
Arndt,Stefan 2.0 3.0
Gallasch,Jonas 2.0 3.0
Baier,Johannes,Dr. 2.0 3.0
Nowok,Frank 2.0 3.0
Höfer,Severin-Paul 2.0 3.0
Weinkauf,Viktor 2.0 3.0
Höck,Sebastian 2.0 3.0
Chaus,Maria 2.0 3.0
Hünerfauth,Uwe 2.0 3.0
Steger,Markus 2.0 3.0
Kästner,Valentin 2.0 2.0
Padva,Leo 1.5 4.5
Singh,Marcel 1.5 4.5
Steinmann,Jago 1.5 4.5
Flagmeier,Reiner 1.5 4.5
Chernykh,Arkady 1.5 4.0
Weber,Jannis 1.5 4.0
Brenner,Ulrich,Dr. 1.5 4.0
Kunisch,Nina 1.5 4.0
Kratz,Alexander 1.5 4.0
Rieger,Isabelle 1.5 4.0
Rousselet,Bruno 1.5 4.0
Bien,Stefan 1.5 4.0
Schüller,Tobias 1.5 3.5
Drose,Daniela,Dr. 1.5 3.5
Lobe,Sandra,Dr. 1.5 3.5
Rohfleisch,Daniel 1.5 3.5
Hartjes,Jenny 1.5 3.5
Hubrich,Thomas 1.5 3.0
Herbst,Karl-Friedric 1.5 3.0
Bolz,Jannis 1.5 3.0
Scheve,Pierre 1.5 3.0
Supplieth,Peter 1.5 2.5
Hassler,Rolf 1.5 2.0
Laber,Dietrich 1.5 1.0
Neubauer,Jürgen 1.0 5.0
Lenhardt,Manfred 1.0 5.0
Lichtenberg,Friedric 1.0 4.5
Esser,Thomas 1.0 4.0
Linnenborn,Guido 1.0 4.0
Sistig,Max 1.0 4.0
Milde,Mathias 1.0 4.0
Witte,Volker,Dr. 1.0 4.0
Armbrust,Matthias 1.0 4.0
Rozsa,Sandor 1.0 4.0
Schumacher,Markus 1.0 4.0
Sejdini,Valentin 1.0 4.0
Kumar,Amod 1.0 4.0
Rabiya,Karim 1.0 4.0
Schreiter,Oliver 1.0 4.0
Scholl,Thomas 1.0 4.0
Karwatzki,Hans-Jürge 1.0 4.0
Movsisyan,Karen 1.0 4.0
Baltic,Sara 1.0 4.0
Vitz,Hans-Joachim 1.0 3.5
Will,Wolfgang,Dr. 1.0 3.5
Stüwe,Holger 1.0 3.5
Timar-Geng,Zoltan,Dr 1.0 3.5
Pastor,Alexander 1.0 3.5
Margenberg,Volker 1.0 3.0
Foitzik,Peter 1.0 3.0
Quägwer,Gerhard 1.0 3.0
Becker,Stefan 1.0 3.0
Beißel,Daniel 1.0 3.0
Gellrich,Harald 1.0 3.0
Stamer,Martin 1.0 3.0
Völker,Werner 1.0 3.0
Krambs,Alfred 1.0 3.0
Wolfram,Mike 1.0 2.5
Alvarez,Luis 1.0 2.0
Hörhold,Karola 1.0 2.0
Pütz,Peter 0.5 4.0
Engau,Fritz 0.5 3.0
Stuch,Hans-Ferdinand 0.5 3.0
Marx,Christina 0.5 3.0
Köhler,Iustus 0.5 3.0
Fabig,Frank 0.5 3.0
Schott,Guido 0.5 2.5
Müller,Hans-Jürgen 0.5 2.5
Saul,Siegmar 0.5 2.5
Sebastian,Thorsten 0.5 2.5
Pitz,Marko 0.0 3.0
Cordes,Jule 0.0 2.5
Mohammadi Nia,Nosrat 0.0 2.0
Jorke,Roland 0.0 2.0
Lambrecht,Harald 0.0 2.0
Meinecke,Isabella 0.0 2.0